sábado 13 julio, 2024 12:11 pm

El tiempo - Tutiempo.net

DEPORTES

El Campeonato Mendocino de BMX tuvo una vibrante segunda fecha

La pista José Luis Narpe recibió una gran concurrencia de pilotos y público este fin de semana.

La pista José Luis Narpe, de la Asociación de Corredores de Bicicross de Mendoza (ACBIM), ubicada al pie del Cerro de la Gloria, fue el escenario de la 2ª fecha del Campeonato Mendocino de BMX.

 

Tuvo una importante cantidad de competidores en las distintas categorías y la asistencia de numeroso público que disfrutó de una hermosa jornada a puro BMX.

 

El presidente de la ACBIM, Alexis Campos, se mostró muy satisfecho con el balance que dejó esta nueva fecha y expresó: “Tuvimos una gran concurrencia de pilotos, un total de 70 inscriptos. Todas las mangas de cada categoría fue una disputa codo a codo, desde el partidor hasta la línea de llegada.

 

Estamos muy contentos por el semillero de nuestro club. Felicitaciones para los entrenadores por su compromiso y dedicación hacia sus alumnos. Se está viendo un gran cambio en cada piloto cuando se disputa una carrera”.

 

Todos los resultados

Camicletas (categoría participación, sin posiciones)

  • Estrada, Baltazar
  • Tobar, Catalina
  • Bilvao, Pietro

Escuela hasta 6 años

  • 1 Muñoz, Ignacio
  • 2 Espala, Alfonso
  • 3 Genty, Fausto
  • 4 Amezaga, Valentino
  • 5 Salas, Constantino
  • 6 Bugiolachi, Matías

Novicios hasta 7 años

  • 1 Calvo, Lisandro
  • 2 Bilbao, Simón
  • 3 Rumeo, Genaro

Novicios 8 años

  • 1 Tobar, Juan
  • 2 Alessio, Santiago
  • 3 Bilbao, Olivia

Novicios hasta 10 años

  • 1 Mountagnoli, Lorenzo
  • 2 Gardey, Benicio
  • 3 Manzino, Mateo
  • 4 Giménez, Matías
  • 5 Collovati, Tomás

Novicios hasta 13 años

  • 1 Echenique Jara, Martino
  • 2 Bazzana, Máximo
  • 3 Cabeza, Joaquín

Damas hasta 10 años

  • 1 Santi, Francesca
  • 2 Elizondo, Isabella
  • 3 Ponce, Valentina

Damas de 12 y más años

  • 1 Campos, Celina
  • 2 Muñoz, Micaela
  • 3 Lampasona Warro, Blanca
  • 4 Gómez, Amparo

Cruceros Principiantes

  • 1 Filiti, Rodrigo
  • 2 Muñoz, Mauricio
  • 3 Portugal, Gastón
  • 4 Lampaona, Sebastián
  • 5 Santibáñez, Carlos
  • 6 Gabrielides, Ulises

Expertos hasta 8 años

  • 1 Aybar, Ian
  • 2 Ponce, Santino
  • 3 Aranguez, Tomás
  • 4 López, Valentino

Expertos hasta 10 años

  • 1 Bugiolacchi, Agustín
  • 2 Portugal, León
  • 3 Ponce, Bastián
  • 4 Zumer, Bernardo

Expertos 11 años

  • 1 García, Gaspar
  • 2 Escardini, Máximo
  • 3 Majul, Tobías
  • 4 Alessio, Giuliano

Expertos hasta 15 años

  • 1 Muñoz, Tiago
  • 2 Tamborini, Felipe
  • 3 Santi, Valentino
  • 4 Zumer, Mirko

Master

  • 1 Galeotti, Agustín
  • 2 Reyna, Adriano
  • 3 Salas, Gabriel
  • 4 Navarro, Diego
  • 5 López, Gustavo
  • 6 Lampasona Warro, Román
  • 7 Lerose, Juan
  • 8 Raiti, Rodolfo

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

+ BUSCADAS