Se trata de dos líneas del Grupo 700. Las mismas comenzarán a funcionar a partir del sábado con destino a esos balnearios.
Dos nuevas líneas de colectivos del Grupo 700 llegarán hasta la playa de Luján y El Carrizal con el fin de poder tener más acceso a dichos destinos a través del servicio de Mendotran. Las mismas comenzarán a funcionar a partir de este sábado 25 y serán sólo los fines de semana.
Desde el ministerio de gobierno informaron que a partir del sábado 25 de enero, Mendotran incorporará dos nuevos servicios de transporte público para llegar con mayor facilidad a la zona de El Carrizal durante sábado y domingo. Las dos líneas agregadas serán Línea 718 Mendoza – Luján – Carrizal por Aráoz y Línea 719 Carrizal – Luján – Mendoza por Aráoz.
Los recorridos
Línea 718 Mendoza – Luján – Carrizal por Aráoz
Inicio de servicio: Terminal, Reconquista, Alem, Rioja, Rondeu, Acc. Este, Acceso Sur, Aráoz, San Martín, Godoy Cruz, Guiñazú, Av. Sáenz Peña, Balcarce, Bustamante, Azcuénaga, Ruta Nacional 40, Quintana, R, San Martín (Ruta Provincial 15) , Control Ugarteche, Retorna por San Martín (Ruta Provincial 15) , Ruta Provincial 16, Ruta Provincial 61, pasa el paredón del Dique, recorriendo los Clubes del margen Oeste del Dique hasta Club YPF, Fin de Servicio.
Línea 719 Carrizal – Luján – Mendoza por Aráoz